Сотрудники музея - дипломанты национальной премии Russian Event Awards Приволжья и Урала

03.10.2017

30 сентября 2017 года сотрудники Саткинского краеведческого музея Елена Камендровская и Татьяна Марясева приняли участие в конкурсе национальной премии Russian Event Awards Приволжья и Урала в номинации "Лучшее туристическое событие, посвященное году экологии". Региональный финал конкурса проходил в городе Казани. Наш проект "Цветик-семицветик" получил II место в своей номинации.

Татьяна Марясева и Елена Камендровская перед началом конкурса

Участники номинации "Лучшее туристическое событие, посвященное году экологии"

Защита проекта "Цветик-семицветик"

В рамках объявленного года экологии научный сотрудник Елена Камендровская разработала проект «Цветик-семицветик». В течение лета 2017 года сотрудники краеведческого музея и волонтеры выступали в защиту цветов, занесённых в Красную книгу Челябинской области и призывали оберегать их, не собирая в букеты. Цветик-семицветик расцветал на трех масштабных районных мероприятиях.

В рамках гастрономического фестиваля «Первое Уральское яблоко», сотрудники музея провели флешмоб «Цветик-семицветик». Чтобы лучше познакомиться с видами цветов волонтеры помогали изготовить понравившийся цветок из ярких бумажных салфеток и закрепить его на одном из лепестков цветика-семицветика, отдав тем самым голос в поддержку этого представителя флоры.

Одну смену детский оздоровительный лагерь «Уралец» работал под девизом «Да здравствует зелёная планета!». В рамках смены специалисты Саткинского краеведческого музея провели экологическую викторину и продемонстрировали фильм о жизни цветов. По окончании мероприятия отряды выбрали цветковое растение, изучили его, оформить информационный стенд  о растении, изготовили большое количество цветов из подручного материала, подготовили эмоциональное творческое представление в защиту своего цветка. На закрытии смены участники голосовали за понравившийся цветок, закрепив его на импровизированную поляну соперника. После подсчёта голосов были объявлены победители.

На большой поляне эко-парка «Елань сенокосная», прошла церемония открытия XIX фестиваля СМИ. Тут же расположились и площадки с мастер-классами. На одной из таких площадок, сотрудники музея знакомили участников фестиваля с информационными стендами о цветковых растениях, занесённых в Красную книгу Челябинской области, обучали технике изготовления цветов из цветных бумажных салфеток, по принципу оригами, сопровождая информацией о полезных и лечебных свойствах этого вида. После чего, участник закреплял своё творение на стенде с изображением карты Саткинского района.

дата создания: 03.10.2017 10:10, дата последнего изменения: 03.10.2017 10:19