Аистов Евгений Иванович - мастер плетения изделий  из лыка

(25.03.1928  г. Сатка – 2016 г. п. Мраморный, Саткинский р-н)

В 1941 году окончив 5 классов школы № 1, Евгений поступил работать в Саткинский химлесхоз разнорабочим. Сначала вязал метёлки по норме 15 метёлок в день, потом мастер предложил сапожничать. Евгеша, как его называли окружающие, подумал, что теперь-то он будет ходить в сапогах, но не тут-то было. Оказалось, Евгению было приказано научиться плести лапти за две недели у своего дяди Александра Ивановича Евдокимова. Дядя Саша сказал Евгению: «Учись, под старость кусок хлеба». И начал Евгений плести лапти для рабочих химлесхоза. Бывало, посмотрит дядя Саша на лапти сплетённые племянником,  бросит  в угол и скажет: «Я так не умею». Приходилось исправлять. Норма в те годы была 3 лаптя в день. Все четыре военные зимы плёл Евгений лапти, а летом работал на подсочке и заготовке леса, ковал клёпку на бочки. В 17 лет прошёл всеобуч в течение 3 месяцев для подготовки к армии, но потом три года призыва не было.

В 1948 году Е.И. Аистова призвали на службу в ряды  Советской армии, которую начал в «учебке» в танковом полку Нижнего Тагила, а после до ноября 1951года в Германии.

В январе 1952 устроился работать на Саткинский чугуноплавильный завод в железнодорожный цех. Недели две проработал осмотрщиком внутризаводских вагонов, потом молотобойщиком в кузнице. Затем перевели слесарем по ремонту паровозов. Через полгода стал помощником машиниста на паровозе и проработал им шесть лет.

С 1952 – 1954 учился в вечерней школе № 1, где окончил 7 классов.

До 1976 работал машинистом паровоза, а когда на завод пришли тепловозы, Аистов в Челябинске окончил курсы и получил всесоюзные права машиниста тепловоза. До марта 1983 проработал машинистом тепловоза.

За свой труд на производстве награждён множеством грамот, знаков, медалей и орденом. Знаком «Отличник социалистического соревнования» (1965), имеет звание «Ударник коммунистического труда» (1971). Награждён орденом «Знак почёта» (1974), юбилейной медалью «Тридцать лет Победы в ВОв» (1976),  знаком «Ударник десятой пятилетки»(1981), юбилейной медалью «50-лет в ВОв» (1995). Член КПСС с 1955.

ъ

С 1983 года Евгений Иванович на заслуженном отдыхе. Вот с этого момента вновь лыко и  береста плотно вошли в его жизнь.

Когда работал, плетением лаптей занимался редко, а с  выходом на пенсию, работа активизировалась. Евгений Иванович самостоятельно освоил разные виды плетения, изделия и размеры. Плел лапти от сувенирных и до 46 размера, ступни, туфли, сапоги, корзинки, лукошки, вазы для фруктов и цветов, пестери, короба, туески, кожухи для топоров и это еще не все формы изделий. Заказов было много. Плел лапти для работников своего цеха, для комбината «Магнезит» на празднование 100-летия предприятия, предпринимателя Ю.И. Китова, детских садов, дворцов, выставочного зала и Саткинского краеведческого музея – никому не отказывал мастер. Часто выполняет заказы и заезжим гостям, например представительский Челябинского университета А.А. Рыбалко,   О.В. Новиковой. Из предметов подаренных А. в музее проходили выставки «Лыко и береста, красиво и просто», «Каждой Зине по-корзине», проводил «Мастер класс» с учащимися по плетению лаптей.

Посетил выставку «Мозаика DEKORO», подарив новый экспонат – сапоги из лыка.

А если кто-то проявлял желание научится у старого плетухана мастерству, то Евгений Иванович всегда с большим удовольствием делился опытом.

Часто к нему приезжали, просто знакомые и незнакомые люди узнав о его ремесле. Изделия Евгения Ивановича есть в Москве, Алма-Ате, Челябинске, во многих других городах, даже в Израиле и Америке. Много своих изделий он дарит соседям по саду, знакомым из города и т. д. Статьи об Е. И. Печатались в газетах «Саткинский рабочий» и «Южно-Уральская панорама». Е. И. до последних дней проживал в посёлке Мраморном (Монастырка).

Дата публикации: 22 марта, 2018 [11:23]
Дата изменения: 22 марта, 2018 [12:11]