27 апреля в краеведческом музее города Копейска, состоялась областная научно-практическая конференция «Музеи: большие возможности малого пространства». Копейск в шестнадцатый раз приглашал коллег. Представители 22 территорий Челябинской и Свердловской областей встретились, чтобы обсудить проблемные вопросы профессиональной деятельности. Сохранение исторического наследия, интерактивность и информативность экспозиционного пространства, включение цифровых технологий, традиции и инновации современного культурного центра, каким выступает музей в городском сообществе, его важная миссия как субъекта воспитательного процесса и формирование патриотизма у детей и молодежи, — словом, разговор специалистов вышел предметным и содержательным.
Гостей Копейска приветствовали заместитель Министра культуры Челябинской области И.В. Анфалова-Шишкина, заместитель Главы Копейского городского округа по социальному развитию В.Г. Бисеров, Председатель Собрания депутатов В.П. Емельянов. На конференции озвучили итоги областного конкурса методических материалов. Итоги были подведены 24 апреля в Министерстве культуры Челябинской области.

Первое место среди музейных проектов занял Саткинский краеведческий музей с проектом «Цветик-Семицветик». Победителям и призерам вручили дипломы и подарки.

Авторами проекта являются сотрудники отдела природы Камендровская Елена и Марясева Татьяна.

Научный сотрудник отдела просвещения Саткинского краеведческого музея Камендровская Е.А. выступила с докладом проекта «Цветик-Семицветик» в тематическом направлении «Музей как средство пропаганды или старая сказка о «философском камне». На аудиторию произвел впечатление творческий подход к докладу. Слушателям вручили флаеры с цветочными композициями, директору Копейского краеведческого музея подарили букет цветов из воздушных шаров, а начальнику Копейского управления культуры преподнесли бокал с тематической росписью. Заместитель генерального директора ООО «УРИМП» Зорина Л.И. выразила слова поддержки, восхищения и заручилась рекомендовать опыт саткинцев всем музейщикам.

Проект «Цветик-Семицветик», посвящен объявленному Году экологии РФ, начал свою работу в июне 2017 года. 30 сентября 2017 года вышел в полуфинал конкурса национальной премии Russian Event Awards Приволжья и Урала в номинации "Лучшее туристическое событие, посвященное Году экологии", получил почётное II место и стал финалистом.

Дата публикации: 04 мая, 2018 [13:58]
Дата изменения: 04 мая, 2018 [15:54]