Бронирование билетов

Профилактика наркомании

Антитеррористические мероприятия

5 октября 2020 ушел из жизни общественный деятель, краевед, большой друг нашего музея Немчинов Виктор Александрович.

Сотрудники музея всегда помнят и хранят о нем самые теплые воспоминания.

Немчинов рассказывает научному сотруднику МБУ "СКМ Богданюк Наталье про бомбоубежище 2

Немчинов В.А. у своего родного дома, в котором родился и вырос: г. Сатка. ул. Красноармейская, 4 (бывшая Краснофлотская, 1)

Рассказ о военном детстве в Телятнке

2001 г. В.А. Немчинов с посетителями музея Магнезит

2001 г. В.А. Немчинов с учащимися в музее Магнезит

Воспоминания В.А. Немчинова. "В тылу рождается Победа", "Великая Отечественная война глазами детей"

Из фонда Саткинского краеведческого музея:

Немчинов Виктор Александрович.

Родился  в 1934 году 20 ноября в Сатке, Челябинской области. Учился сначала в школе № 11, а потом в школе № 1

После окончания Саткинского горно – керамического техникума (1953) работал горным  мастером геолого – разведочной экспедиции в Тувинской автономной области. 1955-58 – служба в армии. Службу проходил в Германии – артиллерист разведчик, старшина запаса.

В армии занимался тяжёлой атлетикой. Был чемпионом по штанге в тяжёлом весе в группе Советских войск в Германии в 1957 г.

В 1958-1988 гг. – мастер взрывных работ на карьерах комбината «Магнезит».  1988-89 гг. – начальник административно – хозяйственного отдела комбината «Магнезит». С 1990 г. заведующий техническим музеем комбината «Магнезит». Проводил большую общественную работу в выборных партийных  и профсоюзных органах цеха и комбината, более 20 лет (с 1969) работал пропагандистом в сети партийного просвещения, за пропагандистскую работу награждён  Почётной Ленинской  грамотой – первый в Саткинском районе (1982 г.). В 1975 году занесён на областную Доску Почёта и награждён Почётной грамотой ОК КПСС.  В 1980 году занесён в городскую Книгу Почёта. В 1990 г. разработал план и к 90-летию комбината (1991), с помощью художников участка промышленной эстетики, осуществил коренную реэкспозицию музея. В музее проводится большая работа по профориентации молодёжи города и района. За время работы в музее постоянно занимается поиском и систематизацией исторических материалов, статьи о комбинате и выдающихся тружениках предприятия публиковались в газете «Магнезитовец», журнале «Огнеупоры и керамика» и в других изданиях. На основе архивных документов собраны материалы и в самиздатовском варианте напечатаны: «Хроника становления и развития комбината «Магнезит»; «Первые имена в истории комбината» - обо  всех директорах комбината; к 100-летнему юбилею горных работ подготовлен материал   и издательством – «Околица», Челябинск выпущена брошюра «К 100-летию начала добычи магнезита в России». Все работы пользуются большим спросом и оказывают помощь учащейся молодёжи в подготовке рефератов, курсовых и дипломных работ.

В свободное время раньше занимался тяжёлой атлетикой – троеборье (штанга). В 1959-1960 годах тренировал команду штангистов завода «Магнезит». Команда в 1960 году заняла третье место в области. Чемпион города по тяжёлой атлетике в тяжёлом весе в 1959-1960 годах. Совершал лыжные прогулки, увлекался рыбалкой. Ночью и чаще всего один наедине с природой. Часто на соревнованиях по рыбной ловле занимал первые места.

Выписки:

Из  протокола  № 26

Заседания бюро городского комитета партии от 15 ноября 1984 года.

Председатель т. Субботин В. М.

18. О награждении Почётными грамотами пропагандистов Немчинова В.А., Чистякова Ю.Н.

(тт. Сюткина, Субботин)

За многолетнюю плодотворную работу по пропаганде марксизма-ленинизма и политики КПСС, в связи с 50-летием со дня рождения наградить Почётной грамотой Немчинова В. А. – мастера Карагайского рудника, пропагандиста комбината «Магнезит»; Чистякова Юрия Николаевича – главного инженера горного управления, пропагандиста комбината» Магнезит».

Секретарь Саткинского горкома КПСС

В. Субботин

В 1991 г. Немчинов В.А. подарил музею:

-         Медаль сувенирную к 90-летию комбината «Магнезит». № 4132/1

-         Значок к 90-летию комбината «Магнезит». № 4134/1

-         Проспект к 90-летию Магнезита. № 4133, 1992 г.

-         Буклет комбината «Магнезит» к 90-летию со дня основания. № 4159, 1994 г.

-         Фотокопия Клуб завода «Магнезит», к/т «Факел» в 60-е годы /кабинет краеведа/

-         Фотокопия «Клуб 30-х гг. Соломитного посёлка /кабинет краеведа/

-         Фотокопия «Белые дома на Карге» /кабинет краеведа/, 2003 г.

-         Брошюра «К 100-летию начала добычи магнезита в России 1900 – 2000 годы».

-         Почётная  ленинская грамота за многолетнюю, плодотворную работу по пропаганде марксизма-ленинизма и политики КПСС.  1982 г.

-         Грамота за первое место по штанге в тяжёлом весе в 1956 г.

-         Почётная грамота за многолетнюю работу по пропаганде марксизма-ленинизма. 1985 г.

-         Благодарственная грамота общества «Знания» России – за активную просветительскую работу среди населения. 2003г.

-         Свидетельство о занесении на областную  Книгу Почёта в 1975 г.

-         Рукопись «Хроника становления и развития комбината «Магнезит».

-         Фото -   Немчинов Виктор Александрович 1980 г.

-         Фото – Немчинов В. А.

-         Фото – Немчинов В. А. с гостями из Германии.

-         4 Фото – Немчинов В. А.

-         Журнал «Огнеупоры» № 8, 2001 г

-         Магнезит – 100 лет (книга)

Написаны статьи:

1. Журнал «Огнеупоры» № 8, 2001 г. «Листая страницы прошлого»

2. Хроника становления и развития комбината «Магнезит».

Статьи в газетах.

- По личным творческим планам. Сат. раб. 01.04. 1980 г.

Литература:

1.Чернецов В.П. Саткинское краеведение.

2. Фонд музея дело № 148.

3. Акты приёма (музей)

1980 г. Немчинов Виктор Александрович ОФ-5081-11