Бронирование билетов

Саткинский краеведческий музей приглашает!

Противодействие коррупции

Профилактика наркомании

Независимая оценка качества оказания услуг

Профилактика терроризма

Антитеррористические мероприятия

Наши корни. Титовы

Большинство фамилий на Руси произошли от отчеств (по имени одного из предков, например Иванов, Петров) или прозвищ (Дураков, Чудинов), роду деятельности (Кузнецов, Сыромолотов), месту происхождения (Пепеляев) или какой-то другой особенности предка. Только в начале XIX века фамилии были введены для большинства подданных Российской Империи, в том числе и крестьян. Русские фамилии в большинстве случаев были одинарными или писались через дефис, передавались строго по мужской линии. К 1930-м годам полностью завершился процесс получения фамилий.

Саткинские  Титовы, это тот случай, когда фамилия произошла от имени. И именно по этой причине мне долго не удавалось найти корни Титовых. В ревизской сказке (список жителей) 1834 года в Саткинском заводе числились Севастьян Антонов Титов и братья его – Егор и Афонасий. А в предыдущих ревизиях (1816 и 1811 годов) Титовых не оказалось. Много позже внимательно читая списки, нашла такую запись: «Тит Савельев, Тита сын Антон, Антона дети Севастьян и Егор. Переведены со Златоустовского завода в 1795 году». Возраст совпадал – сомнений не осталось - это наши Титовы.

Стала искать корни Титовых (так же и Савельевых) в списках прибывших на Златоустовский завод, но ничего не могла обнаружить.

В конце 2020 года, ведя переписку по родословной Даниловых, узнала, что в ревизии 1795 года по Златоустовскому заводу отсутствуют около 50 страниц, вероятно, поэтому и не могла найти Титовых. А в интернете есть копия (точнее вордовская расшифровка) ревизской сказки 1763 года деревни Алёшни Тульской губернии, откуда перевели крестьян в Златоустовский завод. Оригинал хранится в Челябинском областном архиве, видимо, нужен был для последующих переписей, так как переведенных людей из тех мест было немало. Запись в ревизии такова:

И227-1-14 ОГАЧО (Архив Челябинской области)

(л.1)Сказка 1763 года по семействам вотчины тульских и алексинских
полотняных фабрик содержателя Лариона Иванова Лугинина Алексинского
уезда Бобошинского стана села Нижних Алёшен от старост Ивана Михайлова и
Савелья Уласова о написанных в бывшую последнюю ревизию в оном селе
Алёшнях за прежним владельцем лейб-гвардии Семеновского полку капралом
Николаем Сергеевым сыном Арсеньевым а оному господину моему досталось
по продаже.

Савелей Власов 32/50 переведен в Златоуст в 786
жена Дарья Петрова -/55 той деревни
дети Аверьян 5/23
Тит 3/21 переведен с семьей в Златоуст в 786
Матвей ½ /18 ½ переведен с женой в Златоуст в 770,после 1782- в Покровскую полотняную ф-ку
Афимья -/12
Аксинья -/8
Матрена -/6
(л.31)Аверьяна жена Нелида Ермолаева -/25 той деревни
сын Иван -/2
Тита жена Федора Иванова -/22 той деревни
дочь Аксинья -/5 нед.
Матвея жена Ульяна Лазарева -/20 той деревни
Савелья брат Никифор 29/48 Свертелов переведены в Златоуст в 769
жена Крестина Авдеева -/50 лет той деревни
дети Евсей 2 /20 Свертелов переведен в Златоуст в 769
Иван ½ /18 ½ Свертелов переведен с женой в Златоуст в 769
Василий -/10 лет Свертелов переведен в Златоуст в 769
Егор -/ ½ года
Аграфена -/3
Евсея жена Авдотья Герасимова -/24 той деревни
Ивана жена Татьяна Андреева -/20 той деревни дочь Арина -/1

Из этого документа я предположила, что фамилия должна быть не Титовы, а Власовы, или даже Свертеловы (кстати, в телефонном справочнике Златоуста нашла фамилию Свертелов). Поделилась этой информацией с людьми, которые тоже занимались родословными, точнее поиском корней Титовых. В ответ пришел, можно сказать, новогодний подарок, а точнее ссылка на документ, который хранится в Российском Государственном архиве древних актов (РГАДА).

350-2-314 РГАДА
л.47 1719-году году июня в 12-е по указу ... Белевского уезду Погорельского стану вотчины тайного советника генерала моэора и подполковника от гвардии коволера ордена Святаго Андрея князя Бариса Ивановича Куракина села Сороколетова староста Сидор Васильев деревни Железной выборной Федор Яковлев ...
л.48об.
В деревне Железной крестьяне имеют свою пашню
л.49об.
Василей Трофимов 90
у него Василья дети Андрей 15
Михей 5
у Василья ж племянник Максим Данилов 80
у него дети Влас 40
Платон 35
Артемей 30
у Власа дети Савелей 8
Никифор 5

у Платона сын Иван году
у Артемья сын Григорей полу году

Эти данные дополнили и Исповедные росписи села Халезина 1749 г. деревни  Железная.

Что бы было понятнее о чем речь, предлагаю Вам ознакомиться с началом родословного древа Титовых (хотя это еще не начало).

Представить трудно, что Максим Данилов жил при правителях Руси Михаиле Федоровиче (1613-1645) и Алексее Михайловиче (1645-1676) Романовых. А Трофим вероятно застал и смутное время и Бориса Годунова. Жил он, вероятно, в Белёвском уезде Погорельском стане, деревне Железной (к югу от Белёва). А Дети его жили в Алексинском уезде в деревне Алешня.

Так время электронных документов позволило продолжить свою родословную и найти свои корни в глубокой древности. Подробную информацию о роде Титовых вы можете получить в Саткинском краеведческом музее.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 22 января, 2021 [03:50]
Дата изменения: 22 января, 2021 [05:04]